Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Статьи
Крымский форум eCrimea.ru - все об отдыхе в Крыму. Карты Крыма. Отзывы и впечатления. Объявления об аренде жилья в Крыму.
Регистрируйтесь для просмотра дополнительных разделов сайта, и более удобной отправки сообщений (это займет у вас не более 20 секунд:)

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крым, Евпатория (2009)  (Прочитано 7895 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eCrimea.ru
Sr. Member
****

репутация: 6
Сообщений: 331


« : 28 Июль 2009, 12:38:26 »

Крым, Евпатория

Автор: sent-olga, источник: http://sent-olga.ya.ru/replies.xml?item_no=1062


Москва-Крым-Москва
10-24 июня 2009 года
Общий пробег - 5000 км (ну если быть совсем честной, то до пяти тысяч не хватило где-то семидесяти
километров).

Почему Крым?

Сколько было разговоров про то, что в Крым и на наше побережье больше ни ногой, что за эти деньги можно поехать в Турцию, Египет и т.д., но тут нужно было вывезти ребенка на море на пару месяцев, и других вариантов просто не осталось. В Египте слишком жарко, Турция получится очень дорого, да и загранпаспорта у нашего дедушки нет, а отдыхать все планировали поочередно. Т.е. первой туда отправилась бабушка с Димкой, потом приехала я с
друзьями на машине, потом опять бабушка, а скоро поедет дедушка на третью смену, так сказать.  И, конечно, я была за
Крым, потому что туда можно добраться на машине и проводить отпуск достаточно активно. А от пассивного лежания на море у меня крышу начинает сносить где-то на второй-третий день.

Итак, решено, едем в Крым.  Бабушка с Димкой на самолете, билеты брали сильно заранее, где-то в апреле, летели S7, билеты получились заранее совсем недорого, где-то на уровне билетов в купе. Летели до Симферополя.

Из курортов выбрали Евпаторию. Почему? Это практически единственное место, где песчаный пляж, а ребенку вроде как интереснее на песчаном пляже. Хотя нам сейчас 4,5 года, и я бы не сказала, что песчаный пляж так принципиален. А я вообще больше люблю гальку, ее хотя бы потом изо всех мест не приходится вытряхивать. Ну решили так решили. 

«Шторм»
Бабушка решила остановиться в «Шторме». Небольшой пансионат на окраине Евпатории, пляж через дорогу,  бесплатный. В цену включено только проживание, комплексное питание можно заказать отдельно. Они обычно брали один комплекс плюс  что-то дозаказывали, на двоих с ребенком вполне хватало.  Только вот после этого при заказе любой порции мой ребенок кричал что-то типа «а бабушка мне разрешала съесть только половинуууу».

На территории отеля небольшой бассейн, у меня он вызвал сомнения своей чистотой, но я вообще противница бассейнов при наличии моря. В номере изначально было две кровати,  шкафчик, холодильник, потом уже принесли тумбочку, лампу для чтения. Есть кондиционер. Их номер выходил в глухой угол двора, во дворе столик, расстояние до противоположной стены метра 4-5, но стена увита плющом и не угнетает. Кафе-бар «Шторма» меня лично не впечатлил (мы заходили пару раз туда кушать). Довольно странно, когда всю еду приносят одновременно, особенно когда обслуживание включено в стоимость. Хотя обслуживание включено практически во всех ресторанах, барах, где мы были. Т.е. внизу отдельной строчкой идет «обслуживание составляет 5-10 процентов от заказа».

В последние дни их пребывания в «Шторме» приехали дети из спортивного лагеря, так что стало совсем весело))).

Пляж у «Шторма» довольно большой, для постояльцев вход бесплатный, для остальных – 5 гривен. Чистый, не то что соседний бесплатный, на котором просто навалены кучи мусора.  Море было очень теплое, в первые дни июля уже около 24-25 градусов. Вход в море обычный, не мелкий и не глубокий. Есть деревянные лежаки (мало и ломаные), есть
пластиковые, за отдельную плату. Ну вот, вроде про «Шторм» все.

Теперь собственно про наше путешествие.

Нас трое, собственно я и мои друзья – Татьяна и Макс. За рулем девочки, Макс – штурман. Машина Хюндай акцент. Старт в 8 вечера из Москвы в пятницу. Конечно, все пробки наши, но не все так плохо, как могло бы быть. Поехали сразу по Варшавке. Дорога обычная, не плохая и не хорошая, встречаются вообще новые участки, хуже всего в конце Орловской области, там иногда просто пласты снятого асфальта. Но дорога активно ремонтируется, и нам показалось, что на обратном пути таких участков было гораздо меньше. Ночью вышла луна, и ехать было несложно, да и машин немного. Часам к семи утра подъехали к таможне. И почему мы не поехали в объезд, ведь навигатор нам предлагал выбрать другой путь. Нет, мы поехали напрямую через Гоптивку. Дааааа, вот это очередь. Но нам почему-то показалось, что мы ее довольно быстро пройдем. Как же мы ошибались. Мы потратили семь часов!!! С нашей стороны есть Дьюти Фри, если что, можно скрасить ожидание. Под конец нам всунули какие-то декларации и предложили либо заполнить, либо отдать пятьсот рублей. Благополучно расставшись с деньгами, мы наконец-то въехали на территорию Украины.  Это хорошо, что мы приехали с утра, потому как под конец у нас в машине кондиционер просто перестал справляться. Что было с теми, кто стоял часов так с двенадцати, даже думать не хочется. Так что выбирайте пути объезда)))

Потом поехали в  сторону Харькова. По дороге решили перекусить. На глаза попалась кафешка, которая так и называется «На окраине». Громадные порции, приятный интерьер и даже маленькие брелочки на память. Оплату принимают как в рублях, так и в гривнах. Ну а после вкусного обеда я заснула на заднем сиденье, так что про следующие километров 200 ничего сказать не могу. Когда я проснулась, вокруг были поля подсолнухов и пшеницы. Очень хотелось сфотографироваться, но  прошли уже почти сутки в дороге, и наш вид как-то не особенно располагал к фотографированию.

Немножко о манере езды на Украине.  Это, как бы так помягче выразиться, песец. Права у них забирают только за пьянку или после аварии. И совершенно нормально, если вам в лоб через сплошную линию вылетит гарный хлопец или дивчина. То же самое с ж/д переездами – ну не терпится человеку, ну как же не проскочить при закрытом шлагбауме-то?

В Крым въехали уже затемно. Навигатор почему-то постоянно призывал нас свернуть с дороги на Симферополь и поехать какими-то проулками. Дважды мы поддавались на его уговоры, но натыкались на бетонные блоки. В результате все-таки проехали через Симферополь.

Накануне бабушка пыталась забронировать нам что-нибудь в частном секторе. В принципе, особых требований не было – 4 спальных места, отдельная кухня и удобства, выход в закрытый двор. В Евпатории не так много таких вариантов, в основном с общей кухней.  И бронировать даже с полной предоплатой они отказываются, хотя в конце июня довольно много свободных мест. В результате девушка из «Шторма» вызвалась помочь в поисках и позвонила своему знакомому риелтору. И тут начался испорченный телефон. Но все по порядку.

Звоним риелтору, говорим, что выезжаем из Симферополя. Он обещается ждать нас на трассе. А времени уже около 12 ночи. Вообще от Симферополя прямая дорога на Евпаторию, 60 км, никуда не сворачивая. Но об этом мы потом узнали. В Саках наш навигатор решает, что нам нужно срочно свернуть направо и поехать в объезд. Едем по какой-то раздолбанной донельзя дороге, ни фонарей, ничего. Начинают брать первые сомнения. Но потом нас обгоняет копейка и сворачивает куда за наши любимые бетонные блоки, где мы уже хотели развернуться. И тут мы решаем, что раз они проехали, значит, проедем и мы. Объезжаем и попадаем на местную тусовку. Ой, вот тут мы слегка испугались. Машина не тонированная, весь салон насквозь виден, номера московские. Быстренько блокируем двери и выезжаем обратно, не преминув по дороге еще немного поплутать. В результате теряем еще час.

Ладно, добираемся до Евпатории, едем смотреть то, что нам предлагают. Почему-то они решили, что нам обязательно нужен отдельный двор и центр города. Часть дома в центре города, возле парка Фрунзе. Двор – каменный мешок, ни цветочка, ничего. Высоченные бетонные стены. В доме две комнаты, кухня. Просят 80 долларов в сутки. Решаем пойти посмотреть, сколько идти до моря…. Идем через парк – отовсюду грохот, во всех кафешках музыка, по кустам кто блюет, кто трахается,  кто колется. На пляже та же история. Причем хозяйка говорит, как у них здорово, можно на дискотеку сходить (из дверей которой вываливаются пьяные малолетки), можно на концерт Киркорова. Отказываемся.

Возвращаемся к машине – за время нашего отсутствия – минут двадцать – кто успевает свернуть зеркало. Едем смотреть дальше. Следующим вариантом предлагается громадная квартира на втором этаже с крошечным двориком на три номера. Двор – тот же каменный мешок. Вообще город на меня производит не самое лучшее впечатление, улицы узкие, напоминаю арабские кварталы, везде бетон и камень. Больше вариантов жилья нет, по крайней мере, до утра. Расстаемся с риелтором и думаем где поспать. Точнее, катаемся по городу и думаем.  Натыкаемся на мотель «Диканька». Спрашиваю, сколько будет стоить трехместный номер. Предлагают двухместный за 250 гривен. Поскольку все измучены, остаемся. Ребята сразу же засыпают, я иду в душ. Возвращаюсь, понимаю, что место мне оставили посередине – т.е. между двух сдвинутых кроватей. Но после 27 часов в машине уже все равно, и я засыпаю.

продолжение следует
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Пересечение границы Россия - Украина 16752 3
Едем в Крым : на автомобиле - полезные советы 6173 1
Карта Крыма 6041 9
Евпатория - карта 5758 3
Обмен валюты в Крыму, какие деньги лучше брать в Крым 5269 2
Феодосия - карта 4985 6
Фотографии Крыма (траффик!) 4686 25
Карты Крыма: навигация по разделу 4193 0
Полезная информация: навигация по разделу 3708 0
Советы отдыхающим в Крыму: поиск и аренда жилья 3388 4

Крымский Форум Крым : обо всем Путеводитель по Крыму Отзывы и впечатления Полезная информация Карты Крыма Жилье в Крыму

Rambler's Top100 Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

при использовании материалов сайта, активная ссылка на ecrimea.ru обязательна

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines | XML
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 19.