Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Статьи
Крымский форум eCrimea.ru - все об отдыхе в Крыму. Карты Крыма. Отзывы и впечатления. Объявления об аренде жилья в Крыму.
Регистрируйтесь для просмотра дополнительных разделов сайта, и более удобной отправки сообщений (это займет у вас не более 20 секунд:)

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как я гуляла по Крыму (2009)  (Прочитано 10844 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eCrimea.ru
Sr. Member
****

репутация: 6
Сообщений: 331


« : 28 Июль 2009, 12:28:57 »

Как я гуляла по Крыму

Автор: chemsister, источник: http://chemsister.livejournal.com/3338.html


         Мысль поехать этим летом в Крым пришла ко мне давно, я даже по весне наводила справки у некоторых своих знакомых и искала информацию в Интернете. То есть, можно сказать, серьёзно готовилась к поездке Улыбающийся) Во-первых, мне нравится ездить на море после гор. Во-вторых, я никогда не была в Крыму, и мне интересно было посмотреть, что там и как. Можно, конечно, было поехать туда весной с альпинистскими и скалолазными целями, но мне-то хотелось не спорта, а краеведения. И так получается, что редко куда-то удаётся выбраться - отпуск короткий, а столько всего интересного…

          Приехала в Пятигорск с мыслью посмотреть, что творится с билетами до Анапы, и если будет возможность, то взять билет на завтра, а денёк погулять по Пятигорску. Но на вокзале обнаружила автобус до Анапы, отправляющийся через 20 минут, причём имелись свободные места. Я, не долго думая, решила, что в Пятигорске и Кисловодске я уже гуляла достаточно, и надо ехать в Крым. Так я и уехала. Ночью проезжали Краснодар, где наш автобус стоял минут 20. За это время я внимательно изучила расписание движения автобусов с краснодарского автовокзала и обнаружила автобус, который идёт оттуда прямиком на Украину. А поскольку я, конечно, хоть и имела примерное представление о том, как попасть из Анапы в Крым (от Анапы до порта Кавказ, потом на пароме через Керченский пролив до порта Крым, а там уже и Керчь недалеко), но помнила опыт позапрошлого года, когда мы с Антоном и Лилей никак не могли уехать из Анапы в сторону Геленджика, т.к. не было билетов, то я решила подстраховаться и пересесть в Краснодаре на прямой автобус до Украины. Сообщила в своём решении водителю, купила билет до Севастополя на 7.30 утра и пошла искать привокзальные комнаты отдыха. Спать мне, конечно, оставалось буквально 4 часа, но, тем не менее, я решила, что поспать всё же надо, т.к. непонятно, когда мне это удастся сделать в следующий раз. Место в 5-тиместной комнате отдыха в Краснодаре стоило 450 рублей. В прошлом году мы с Настей в Сочи в подобных комнатах жили за 230 рублей! А тут в 2 раза дороже. Не ожидала от Краснодара… Поспала, утром с удовольствием приняла душ, попила кофе и села на автобус в Крым. Пожалела только, что не успела погулять по Краснодару - мне бы это тоже было интересно.

           Автобус шёл долго. Из Краснодара он выходит в 7.30 утра, а в Севастополь по идее приходит только в 22.30 (это при том, что на Украине время на час назад, т.е. по-нашему это вообще 23.30). Правда, он заезжал в Новороссийск и Анапу, и в обоих городах мы умудрились постоять в пробках, но даже без этого ехать там далеко. Хорошо, что хотя бы народу мало в автобусе ехало, поэтому было довольно комфортно, все сидели по одному. В Керчь приехали в 6 вечера, в Феодосии были в 8 вечера. Я начала задумываться о своей дальнейшей судьбе, т.е. о том, а где я, собственно, буду ночевать в Севастополе, когда приеду туда в такое позднее время. Город незнакомый, я одна - в общем, не могу сказать, что сильно люблю такие ситуации. Появилась мысль выйти в Феодосии, но не вышла, т.к. во-первых, пожалела потраченных впустую денег (билет-то у меня до Севастополя!), а во-вторых, я, хоть и на тот момент о географии Крыма не имела вообще практически никакого представления, но мне всё же казалось, что Феодосия находится немного в стороне от той части Крыма, где находятся все достопримечательности. Поэтому довольствовалась тем, что поменяла в Феодосии рубли на гривны, а то я с рублями даже воды не могла купить по дороге, валюта-то другая.

            В 21.30 приехали в Симферополь. Я решила, что надо выходить из автобуса, т.к. на улице уже темно, а до Севастополя ещё 2 часа езды. Вышла. Сразу же ко мне подскочил какой-то таксист с предложениями увезти в Ялту, найти жилье итд Я вежливо отказалась -  в Ялту на ночь глядя совсем не хотелось. Возникал вопрос, где ночевать. Я, признаться, надеялась, что в Симферополе автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом, как это часто бывает, и я с удовольствием переночую в излюбленных мною комнатах отдыха. Но железнодорожного вокзала рядом не наблюдалось, а ехать его искать совсем не хотелось. Я поинтересовалась у водителя насчёт гостиниц, и он сказал, что тут через 50 метров находится гостиница ''Москва''. Я воодушевилась и пошла её искать. Гостиница и вправду обнаружилась сразу за вокзалом. Сняла одноместный номер на сутки за 340 гривен (примерно 1500 рублей по-нашему). Жаба, конечно, душила - дорого, блин!, но на тот момент я предпочла всё же заплатить полторы тысячи и спать спокойно, чем ехать искать что-то другое в городе, где я ничего не знаю. Но номер вообще-то соответствовал цене. Я в таких гостиницах никогда не жила Улыбающийся) Обычно снимаешь самый дешевый номер из серии ''удобства на этаже, душ за отдельную плату'”, и прекрасно себя чувствуешь. А тут душ и туалет в номере, балкон, телевизор… В общем, шиковала. Кушать, правда, очень хотелось, т.к. ела я последний раз, стесняюсь сказать, утром предыдущего дня, ещё в Безенгах. С тех пор мне как-то всё не удавалось это сделать - то еды подходящей не было, то времени, то украинских гривен))) Но в ресторан, который находился в гостинице, решила не идти, рассудив, что денег я там тоже оставлю явно немало. Поэтому решила потерпеть до завтрака, который был включён в стоимость номера.

            Переночевала. На утро поставила будильник на пораньше, чтобы всё успеть. В итоге, забыв, что у нас с Украиной разница во времени час, пришла завтракать ещё до открытия ресторана. Но со второй попытки мне всё-таки удалось туда попасть. После завтрака я направилась прямиком на вокзал за билетами, т.к. уверенности в том, что мне удастся взять плацкарт на нужные числа, конечно, не было никакой. Но оказалось, что всё совсем не страшно - билеты были на любые числа, причём как верхние, так и нижние полки. Я даже удивилась. В принципе из Адлера два предыдущих года нам тоже удавалось уехать плацкартом, но там о выборе места речи вообще не шло - брали то, что было, т.е. верхние боковые, да к тому же и с нужными числами как-то возникли проблемы. А тут прям такой выбор…

             В общем, взяла билет и села на автобус до Ялты, т.к. во-первых, мне её посоветовала Настя (мол, там рядом есть что посмотреть), а во-вторых, девушки на ресепшне в гостинице на мой вопрос ''Куда податься?'” сказали мне то же самое - мол, езжайте в Ялту, там не соскучитесь. И я поехала. Приехала в Ялту, сразу пошла на пляж, чтобы искупаться. Пляж мне категорически не понравился - до боли напомнило Анапу, где миллион человек на квадратный метр. Тут примерно то же самое, только пляж ещё шириной метров 10, поэтому совсем как-то грустно. В общем, купаться расхотелось, и я пошла знакомиться с ценами на гостиницы. Там я впервые столкнулась с проявлениями местного менталитета. Спрашиваю - “сколько стоит самый обычный номер?” Мне в ответ - “350 гривен!” Ничего себе, в Симферополе дешевле, хотя там гостиница намного более презентабельного вида. “Спасибо”, - говорю, ''не надо'', и разворачиваюсь, чтобы уйти. Тут мне вслед - ''девушка, девушка, подождите! В принципе есть ещё номера подешевле, там удобства на этаже, 150 гривен!'' Вот, другой разговор. Хотя, конечно, всё равно дорого. И я решаю пока подождать с жильем, тем более что в Ялте мне что-то совсем не нравится. Погуляла ещё по улицам, убедилась в том, что не хочу тут останавливаться (много народу, много машин, те же пробки: для отдыха не очень подходит). Вернулась на автовокзал и, отбиваясь от бабушек, желающих сдать мне жилье, стала бродить по вокзалу, читая вывески у маршруток и думая, куда бы податься. Выбор был непростой, тем более, что ничего про населенные пункты, куда шли автобусы, я всё равно не знала. Тут я попалась на глаза какому-то водителю маршрутки, который поинтересовался, куда мне надо. Я изложила ситуацию, что, мол, хочу туда не знаю куда.. Водитель агитировал ехать в Алупку, поскольку сам туда ехал - дескать, там хорошо, спокойно, море, Воронцовский дворец итд Я тут же согласилась и поехала в Алупку, а что мне ещё оставалось делать?

             В маршрутке со мной заговорила женщина лет 50-ти, спросила, не знаю ли я что-нибудь про Алупку, а то они с сыном едут наугад, кто-то им её посоветовал. Я почувствовала родственную душу. Мы разговорились. Женщину звали Ольгой, она из подмосковного города Жуковский, путешествует со своим 20-тилетним сыном Сережкой по Крыму. Оля с Сережкой оказались чУдными людьми, как оказалось впоследствии. Мы с ними прекрасно проводили время в Крыму, везде ездили вместе, и когда я потом уезжала домой в Питер, прощалась с ними, как с родными. Надеюсь, ещё встретимся!

              В общем, в Алупке из маршрутки я вышла уже не одна. Там мы попытались снять жилье, но безуспешно. Всё предлагаемое категорически не нравилось ни мне, ни Оле - условия отвратительные, совсем не дешево, да и от моря далековато. Там же мы познакомились с девушкой Машей из г.Владимир, которая приехала в Крым одна отдыхать, и тоже была озабочена проблемами поиска жилья. В какой-то момент Маша сказала, что ей здесь ничего не нравится, и она поедет в Гаспру (поселок между Ялтой и Алупкой) - мол, она там уже была, всё знает, и там лучше. Предложила поехать всем вместе. Мы согласились, т.к. нам всем уже порядком надоели прогулки по Алупке. И мы поехали в Гаспру. По пути погуляли по Воронцовскому парку - симпатично там. В Гаспре мы таки сняли однокомнатную квартиру за 250 гривен в сутки с четверых. Мы уже были такие утомленные этими разъездами, что согласились, практически не глядя. В квартире, правда, вместо обещанных четырёх кроватей оказалось только три, но Сережка, видимо напуганный тем, что мы решим ещё куда-нибудь ехать, сказал, что поспит на полу на балконе. Мы не возражали. Этим же вечером случился забавный эпизод. Маша уехала в Ялту за своими вещами, а мы с Олей и Сережей пошли в магазин. Когда мы снимали квартиру, то, конечно, уточнили её адрес. Нам сказали: ул.Маратовская, 61. А улицы там довольно непривычного лично для меня вида. Я привыкла к ровным линиям, углам, а там улицы абсолютно причудливых форм, петляют, извиваются, идут вверх и вниз, дома построены весьма хаотично - без поллитры не разберешься. В общем, купили мы продукты и пошли домой. Вскоре поняли, что не помним, какой из этих домов - наш. Начали искать по номеру, и тут оказалось, что 61-ый - это вовсе не наш дом, а какой наш мы теперь и не знаем. Шли и смеялись над комичностью ситуации: что-то сняли, а что - забыли. Покружили немного по дворам, но нужного дома так и не нашли. Пришлось возвращаться обратно к рынку, и оттуда по новой начинать поиски дома, которые в итоге увенчались-таки успехом. Поздно вечером приехала Маша, которая оказалась точно в такой же ситуации, только одна и в полной темноте. Как она смогла найти нужный дом, для меня до сих пор загадка. Кстати, оказалось, что у нашего дома номер 53, а не 61.

            Пляжи в Гаспре мне опять-таки не понравились - то же самое, что в Ялте. Поняла, что поездки в Абхазию, где широченные пляжи, чистейшая вода и практически нет людей, меня избаловали. Зато за 3 дня, которые мы там жили, мы съездили в Никитский ботанический сад и в Ливадию. Я вообще заметила, что когда я куда-то приезжаю, то часто иду или в зоопарк, или в ботанический сад. И только в своём родном Питере в этих местах я была последний раз чёрт знает когда. Никитский сад очень красивый, с удовольствием там погуляли, примкнув к какой-то экскурсии. Не понравилась только система с билетами: покупаешь входной билет в ботанический сад за 15 гривен, ходишь, смотришь, а потом оказывается, что: хочешь в кактусовую оранжерею - доплати 10 гривен, хочешь в оранжерею с лилиями - ещё 10 гривен итд И так, кстати, везде в Крыму! Для меня это было удивительно, потому что обычно покупаешь, допустим, билет в Эрмитаж за 100 рублей и ходишь там, где хочешь. Парк в Ливадии очень понравился - такой спокойный, красивый…

            По истечении трёх дней, когда нам уже надо было выезжать из квартиры, у нас случился неприятный инцидент с её хозяевами. Сережка умудрился потерять в Никитском саду один из двух ключей от квартиры. Из-за этого ключа у нас разгорелся буквально целый скандал с хозяевами. Дошло даже до реплик из серии ''Я буду жаловаться в обком!'” Я, конечно, считаю, что терять ключи - это не очень хорошо, но не считаю, что это трагедия вселенского масштаба. Поэтому уехали из Гаспры мы со слегка подпорченным настроением. Причём уехали мы не в полном составе: Маша, которая не имела тяги к путешествиям, осталась там же, но пошла искать другое жилье, а мы с Олей и Сережкой уехали. Решили ехать в Севастополь. По пути заскочили в Форос, там погуляли, искупались, и поехали в город славы.

           В Севастополь приехали вечером и тут же сняли комнату у первой попавшейся бабушки. Цена вопроса - 50 гривен с человека в сутки. С жильем нам не повезло и на сей раз. Квартира оказалась на самой окраине, а Севастополь, между прочим, не маленький город! Но это полбеды. Главное, что бабушка оказалась очень специфической. Например, сдав нам комнату, искренне возмущалась, что мы просим дать нам ключи от комнаты, квартиры и подъезда. Мотивировала она это следующим образом - ''зачем вам?! Я же дома!'' Когда Оля просила дать хотя бы ключ от нашей комнаты, бабушка возмущалась - ''а где я буду телевизор смотреть?!'' Мы шутили между собой, что мы не поняли друг друга - типа мы считаем, что она нам сдала целую комнату, а на самом деле она сдала нам в этой комнате только диван и раскладное кресло. Так что бабушка оказалась очень нескромной. Плюс ко всему требовала, чтобы кто-нибудь из нас оставил ей свой паспорт - ей, видите ли, так спокойней! Это меня даже рассмешило - неужели бабушка искренне полагает, что кто-то оставит ей, т.е. человеку, которого впервые видит, свой паспорт?! Мы, конечно, не оставили, что вызвало практически негодование.

             Но зато из Севастополя мы попали на прекрасные пляжи. Ездили в Балаклаву, а оттуда на пароме добирались до так называемого ''Золотого пляжа'' и “Яшмового пляжа” на мысе Фиолент. Вот там очень красиво, просто очень: песчаные пляжи, галечные пляжи, какие-то гроты, скалы, деревья… Народу, правда, опять же многовато, но мы попали туда в выходные дни, так что всё объяснимо. Там мы загорали, купались и получали удовольствие от пляжного отдыха, так что приехала я даже весьма загорелая.

           Сам Севастополь мне понравился. Гордость русских моряков. Напомнил по духу наш Кронштадт. Всё такое военно-морское, всюду патриотические и про-российские настроения. Красивая набережная в центре города.

            У меня ещё была шальная мысль сдать билет, который у меня был, и купить билет до Одессы, а оттуда уже махнуть в Питер. Дело в том, что в Безенгах в то время, пока мои товарищи мужественно штурмовали Миссес-Тау, я познакомилась с очень колоритными одесскими альпинистами. Ребята оказались забавные - с характерной южной рЭчью, очень доброжелательные, весёлые и какие-то слегка обезбашенные. В общем, мне такие всегда нравились Улыбающийся) К тому же у них была гитара, барабан, и они знали много песен Д'ркина, и очень прилично их исполняли. Так что я, конечно, сразу прониклась к одесситам симпатией и загорелась идеей съездить в Одессу. Но билетов до Одессы в наличии не оказалось. С одной стороны, это минус, но с другой стороны для моего кошелька это явно плюс. Ничего, успею ещё съездить.

            Ну, собственно, а на этом моё путешествие подошло к концу, и я села в поезд, который, к моему удивлению, идёт до Питера всего 36 часов. Это весьма немного, кстати!

            Так что в целом поездкой я очень довольна. О Крыме представление составила. Ещё разок я бы туда всё же съездила, но уже более вдумчиво, потому что в этот раз поездка, конечно, получилась из серии галопом по Европам. Но удовольствие от неё я получила, и это главное.

http://chemsister.livejournal.com/3338.html
Записан
daosait
новичок


репутация: 0
Сообщений: 2


фантастика!


« Ответ #1 : 05 Август 2009, 01:31:44 »

Читала с огромным удовольствием!  Улыбающийся Воистину, Крым-это волшебное место! Улыбающийся
Записан
Brutor
новичок


репутация: 0
Сообщений: 4



« Ответ #2 : 23 Апрель 2011, 16:27:32 »

красиво написала )
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Пересечение границы Россия - Украина 16752 3
Едем в Крым : на автомобиле - полезные советы 6173 1
Карта Крыма 6041 9
Евпатория - карта 5758 3
Обмен валюты в Крыму, какие деньги лучше брать в Крым 5269 2
Феодосия - карта 4985 6
Фотографии Крыма (траффик!) 4686 25
Карты Крыма: навигация по разделу 4193 0
Полезная информация: навигация по разделу 3708 0
Советы отдыхающим в Крыму: поиск и аренда жилья 3388 4

Крымский Форум Крым : обо всем Путеводитель по Крыму Отзывы и впечатления Полезная информация Карты Крыма Жилье в Крыму

Rambler's Top100 Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

при использовании материалов сайта, активная ссылка на ecrimea.ru обязательна

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines | XML
Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 19.