Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Статьи
Крымский форум eCrimea.ru - все об отдыхе в Крыму. Карты Крыма. Отзывы и впечатления. Объявления об аренде жилья в Крыму.
Регистрируйтесь для просмотра дополнительных разделов сайта, и более удобной отправки сообщений (это займет у вас не более 20 секунд:)

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Эски-Кермен, пещерный город  (Прочитано 12272 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eCrimea.ru
Sr. Member
****

репутация: 6
Сообщений: 331


« : 08 Июль 2009, 01:15:49 »

Эски-Кермен

Автор текста и фотографий: Владислав Никитенко (vlad-hunrider.livejournal.com)

Эски-Кермен

Из всех пещерных городов Крыма, а я на данный момент излазил их все, мне больше всего понравился Эски-Кермен (старая крепость – если перевести с тюркского). Многие ученые полагают, что именно Эски-Кермен и есть тот самый древнегреческий город Дорос. Более знамениты Чуфут-Кале в окрестностях Бахчисарая и Мангуп-Кале у села Залесного, но, блин, какая же они оба скопом лажа, по сравнению с Эски-Керменом!

        Считается, что город создан ориентировочно в 6 веке как город-крепость который охранял северные границы Римской Империи и основное население составляли готы, которые впоследствии, изгнанные аланами и разрушили Рим. Другие ученые считают, что он создан еще раньше как торговый город, стоящий на Шелковом Пути.

        Первые комплексные раскопки города провела советско-американская экспедиция в 1937-39 годах, руководил ими профессор Репников. Ими была отрыта подъемная дорога, которая сейчас является визитной карточкой всего города, ими был отрыт и открыт «винзавод» с тарапанами на восточном краю города. Ими был открыт «57 комплекс» с могилами и костотеками на западном краю города, ими были изучены фрески в храме Трех Всадников и в храме Успения. В 1939 году они начали изучать округу, когда был очищен родник в балке Бильдеран и найден водопровод, который, по их версии, питал город. Ими было найдено захоронение 8-9 века на южном склоне от города. Был изучен французский редут времен Крымской войны 1856 года и большое внимание было уделено древним постройкам в селе в долине Черкес-кермен, где как был, так и остался пещерный храм Донаторов (так сейчас его называют историки, но возможно это был храм Георгия Стратилата).

        Считается, что знаменитый город на горе Мангуп-Кале был основан несколько позже и так же входил в общую систему пещерных городов Юго-Западного Крыма. Представляю, как подавлял Эски-Кермен современников из своего раннего средневековья! Мне он напомнил огромный сухопутный авианосец, довлеющий над местностью. Длина горы 1040 м, а ширина - 170 м! На сегодня, а последние три года город раскапывают на немецкие бабосы обнаружено свыше 500 каменных сооружений. Большей частью рукотворных пещер и гротов.

        В городе и сейчас можно обнаружить следы его ранне-христианской истории. Но также, как и на Мангупе и Чуфут-Кале нельзя не отметить важного, если не определяющего участия в становлении, развитии и конечного падения города племени караимов – иудеев.

        Обо всех этих городах я расскажу позже, как только доберусь до многочисленных исторических источников, которые расскажут мне самому об исторических гипотезах историй этого и других городов. А сколько панорам я сотворю! Сейчас мой рассказ не об этом…

        Не только мне приглянулся Эски-Кермен. Удивительно, но именно в нем снимались важнейшие сцены фильмов «9-я рота» Бондарчука. Именно здесь снимал свой фильм с рабочим названием «Последний день гиперболоида инженера Гарина» Абдулов. Да вообще мало мест, где каждый год тот или иной режиссер снимает фильм.

        Вот я об чем веду речь! Если вы вдруг заходите съездить на фотосъемки, на пленер, просто пошляться по горам и посмотреть на дикие красоты Юго-Запалного скалистого Крыма, нет лучше мест, чем Эски-Кермен с его окрестностями. А в окрестностях, к слову сказать – весь Бахчисарайский район с его пещерными городами и монастырями меньшего калибра и Севастополь, который утыкан историческими местами, что тот Санкт-Петербург! Так вот, Если вы возрешитесь посмотреть на все это дикое очарование бесподобнейших мест, вам просто необходимо последовать моему путевому совету: начинайте осмотр с Эски-Кермена, а базой, для своего осмотра изберите туристический лагерь у Южных ворот города, который, по доброте душевной организовал на своих землях фермер Михаил Андреевич Горьковенко.

        Вообще-то он выращивает по древним технологиям персики и виноград, в местах, где с советских времен выращивали табак, пшеницу, ячмень и кукурузу, ну и сады, естественно, там, где не земля не входила в табачный севооборот.

        К вашим услугам будет палаточный городок, полевая столовая, душ и прочие таежно-полевые удобства. Но главное – далеко не это! Главное – то, что вокруг! А вокруг – дикие красоты! Не знаю как кто, а эта часть Крыма для меня теперь станет заповедником, в который я буду возвращаться каждый раз, как только приобрету новый фотик или объектив, как только буду проезжать мимо в новых путешествиях. Мне дико хочется побывать здесь и осенью, когда буйство красок, и под Рождество, когда здесь бывает снег, и зимой после Нового Года, когда горы голые и все пещеры видны, а в гротах зеленеет трава. Когда здесь ветер и дождь, на закате и восходе, когда небо синее по-крымскому, и когда собрались ливневые тучи.

        Я обошел Эски и снял его с нескольких окрестных гор, а стоило бы снять со всех сторон. Но и сами горы вокруг – это совершено невообразимые красоты! Короче, если кто собрался собрать рюкзак и рвануть сюда, пишите: aleksandr.gorkov@mail.ru или звоните:
8-068-8969-520
8-066-7464-089 – Александр Горьковенко
Или 8-099-0346-542 – Максим Горьковенко. Оба они – Михайловичи. В долине Эски-Кермена сотовая связь не работает, а то я бы дал и телефон фермера-экскурсовода Михаила Андреевича.

"Таможенный" поворот в собственно город
Эски-Кермен

А здесь "таможенный камень" собственной персоной. Заметьте, колея до него шире, чем после, благодаря этому в город не попадали "беспошлинные товары и нельзя было протащить стенобитное орудие
Эски-Кермен

А это вид на все три зигзага подъемной дороги сверху
Эски-Кермен

вот такой вход с сторожевую "башню"
Эски-Кермен

А это дорога уже в городе, после таможенного поворота. Здесь снимался эпизод "9-й роты" - типа "Афган"
Эски-Кермен

Та же дорога, только точка съемки ниже
Эски-Кермен

А это, возможно первый памятник "Неизвестному солдату" - ложная могила с крестом на крышке. Каждый выходящий из города и входящий ы него мог отдать дань уважения его защитникам
Эски-Кермен

Это вид с другой стороны от "таможенного поворота"
Эски-Кермен

А это - храм-судилище
Эски-Кермен

Опять "таможенный поворот", чтобы вы его не позабыли
Эски-Кермен

А тут он же, скрытый за сторожевой башней
Эски-Кермен

Другой ракурс того же самого
Эски-Кермен

А это - общий вид на юную сторону города
Эски-Кермен

Михзаил Горьковенко показывает мне саженец персика привитый им на корень миндаля
Эски-Кермен

А теперь виды лагеря - столовая, кухня, розетка! (мне больше ничего и не надо!)
Эски-Кермен

Но его палатки удобней моей. И больше!
Эски-Кермен

Ну и душ, как без него?!
Эски-Кермен

Источник: http://vlad-hunrider.livejournal.com/326689.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Пересечение границы Россия - Украина 16752 3
Едем в Крым : на автомобиле - полезные советы 6173 1
Карта Крыма 6041 9
Евпатория - карта 5758 3
Обмен валюты в Крыму, какие деньги лучше брать в Крым 5269 2
Феодосия - карта 4985 6
Фотографии Крыма (траффик!) 4686 25
Карты Крыма: навигация по разделу 4193 0
Полезная информация: навигация по разделу 3708 0
Советы отдыхающим в Крыму: поиск и аренда жилья 3388 4

Крымский Форум Крым : обо всем Путеводитель по Крыму Отзывы и впечатления Полезная информация Карты Крыма Жилье в Крыму

Rambler's Top100 Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

при использовании материалов сайта, активная ссылка на ecrimea.ru обязательна

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines | XML
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 19.