Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Статьи
Крымский форум eCrimea.ru - все об отдыхе в Крыму. Карты Крыма. Отзывы и впечатления. Объявления об аренде жилья в Крыму.
Регистрируйтесь для просмотра дополнительных разделов сайта, и более удобной отправки сообщений (это займет у вас не более 20 секунд:)

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Южные впечатления  (Прочитано 8099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eCrimea.ru
Sr. Member
****

репутация: 6
Сообщений: 331


« : 25 Июнь 2009, 18:38:08 »

Автор: drunkie-blya (http://drunkie-blya.livejournal.com)

Южные впечатления.

Как и обещал, пишу дальше о своих впечатлениях от поездки по Херсонской области и Крыму. Сначала несколько общих наблюдений, а потом еще вкратце о тех населенных пунктах, где мы останавливались.

Июнь - начало сезона, поэтому народу везде было относительно мало, многие заведения еще не открылись или только открывались. Несмотря на ранние даты нашего приезда, жара была неимоверная - до 38-39 градусов на Херсонщине и порядка 28-35 в Крыму. Единственный недостаток - море еще холодноватое, хотя Азовское на пару градусов теплее Чёрного, но всё равно прохладное. Однако мне, привычному к температуре воды в бассейне, было нормально. Так что в июне, вопреки распространенному мнению, вполне можно отдыхать, а отсутствие толп людей делает этот месяц даже ещё предпочтительнее.

Для меня поездки "на юг" всегда были связаны с поеданием копченой рыбы и запиванием её вином. Так было и на этот раз. Но в этот раз с рыбой я реально перебрал и к концу второй недели просто не мог на неё смотреть. Пару штук недоеденных привез даже домой. Лежат пока, воняют, потому что сожрать сил нет, а выкинуть - жалко. Лимит на вино остался неисчерпаем, слава богу.

У большинства тётечек и дядечек, которые стоят на въездах в приморские городки с табличками с надписями "Жильё", эти самые надписи было бы более правильно поменять на "Жульё" или "Жлобьё". В очень многих случаях за деньги типа 20 баксов за сутки не моргнув предлагаются реально убитые малюсенькие комнатухи в хатах где-то на выселках с общим туалетом на улице. С пансионатами/базами отдыха ситуация получше. Хотя ради справедливости нужно сказать, что в Щёлкино, например, мы сняли отличную однокомнатную квартиру с евро-ремонтом за 15 баксов у приятнейшей и интеллигетнейшей женщины. Так что бывают и исключения.

На ЮБК все-таки было много людей. Хотя местные и уверяли, что это еще "мало". Я даже представить себе не могу, сколько для них тогда "много". А меня раздражает, когда вокруг много народа.

Дороги наши - это п#здец, и на юге тоже. Впрочем, это ни для кого не новость.

Лазурное

Про Лазурное, на самом деле, даже нечего толком и рассказать. Достаточно унылое местечко, с неплохим, однако, пляжем, чистым красивым морем и инфраструктурой, заточенной под "семейный отдых". Публика соответствующая - преимущественно украинский класс ниже среднего, иностранцев (даже русских) мало.
Зато в Лазурном мы видели дельфинов, которые приплыли совсем близко к пляжу и медленно продефилировали вдоль него, вызвав живой интерес и клацанье фотоаппаратов.
Но в целом, пары дней в Лазурном нам показалось более чем достаточно.

Щёлкино

В Щёлкино мы когда-то однажды уже были, года 4-5 назад.
Вообще я люблю это место, по ряду причин. Во-первых, сам город мне напоминает Десногорск, где я провёл значительную часть своего детства, а городки при АЭС (Щёлкино строилось именно как город для работников так и не достроенной Крымской АЭС) все похожи друг на друга. Ориентироваться среди его многоэтажек, в которых моя жена совершенно теряется, мне было просто и как-то даже уютно, что ли. Во-вторых, мне нравится сама такая местность - каменистая степь, нравится мне и Казантип (который мыс, а не который тусня наркоманов), с удовольствием туда сходил еще раз. В третьих, это дикий пляж на Татарской бухте, где давно обосновались нудисты и, буде такое желание, не представляет сложности стащить с себя трусы, не нарвавшись при этом на осуждение бабушек с внуками. Ну и наконец, как оказалось, в детстве я уже однажды был в этой местности - в селе Белинское возле той самой Татарской бухты. Мне тогда было три года, поэтому помню мало что, но видимо, какая-то почти подсознательная привязанность сформировалась. Думаю, будет неплохо вернуться в Щёлкино еще когда-нибудь.

Также недалеко от Щёлкино, в самом конце косы Арабатская стрелка, находятся руины турецкой Арабатской крепости, выполнявшей в своё время важную функцию защиты Крыма от набегов по Стрелке. Крепость большая, и само место интересное - хорошо видно и Стрелку, и Казантип, и Крымские горы, и Азовское море, и залив Сиваш. Но на самой крепости ни усилий по раскопкам и восстановлению, ни чего-либо вообще для привлечения туристов - ни-че-го. Что, в общем, не удивляет.

Керчь

В принципе, из Керчи с можно было бы сделать отличную приманку для туристов - тысячелетняя история, руины античного города, две крепости (русская и турецкая) и т.п. Можно было бы, если бы она не была такой занедбаной. Местность даже вокруг их хваленой Митридатской лестницы вся в мусоре и бурьянах, инфраструктуры никакой, элементарно нет ни сувениров, ни даже такого блага цивилизации, как ларек с водой и пивом (а температура за 30, напомню). Из турецкой Еникальской крепости восстановлен только один бастион, который теперь и изображается на всех плакатах и картинках, а вся остальная в ужасном состоянии, да еще и русские варвары проложили прямо через крепость железную дорогу. В общем, много потенциала, мало толку. Как и много где у нас.

Недалеко от Керчи находится также солёное озеро Чокрак, но владельцам городских машин я бы посоветовал хорошо подумать, прежде чем туда ехать - дорога просто убийственная даже на фоне нашего всеобщего колдоёбистого бездорожья. Хотя само озеро очень живописное, и солёностью, и внешним видом грязи, как мне показалось, не уступает Мёртвому морю. Эта самая грязь вроде бы очень лечебная, и ей, как и на Мёртвом море, принято вымазываться и валяться в ней, как хрюшкам, а потом перейти по узкой косе (метров 20 всего) к морю и смыть её. Словом, место тоже очень перспективное, но вы меня понимаете.

После нескольких дней на Азовском море решили снова вернуться на Чёрное, на этот раз - на Южный берег Крыма.
Вообще на ЮБК я до этого раза был всего лишь однажды, лет наверное семь назад. То есть, можно сказать, практически не был.

В целом, конечно, горы необычайно разнообразят и облагораживают пейзаж. Так что по части природных красот горный и прибрежно-горный Крым в глазах большинства людей явно выигрывает. Соответственно, все эти люди и ломятся именно в эту часть Крыма.

Туристическая инфраструктура на ЮБК развита гораздо лучше. Неплохой выбор жилья, хотя цены существенно выше - примерно те же условия, которые в Щёлкино нам обошлись в 120 грн, в Коктебеле тянут уже гривен на 300-400, и это видимо не предел, так как еще только начало сезона.

Коктебель

Несмотря на "начало сезона", пляжи в Коктебеле забиты до такой степени, что каждый загорающий неизменно вынужден утыкаться мордой в ноги соседнего загорающего. На набережной такая же толпа - не протолкнуться. Тем не менее, стоит только зайти в какое-нибудь заведение перекусить - практически никого нет. То ли они себе сами все готовят, то ли после оплаты жилья деньги остаются только на шаурму - хрен их знает. Но контраст между переполненной набережной и пляжами и пустыми заведениями - разительный.

В итоге, в Коктебеле даже ни разу не ходили на пляж. Впрочем, мне оно уже и не было нужно - в Щёлкино я так сгорел, что кожа облазила практически везде, а кое-где и пошла пузырями. Несмотря на то, что у жены всегда с собой куча кремов для загара разной степени защиты, пользоваться ими я по-прежнему не люблю, из-за чего и страдаю.
Зато в Коктебеле на местном базаре я обнаружил хорошую брынзу из козьего молока, а также замечательную чачу по 50 грн за литр - один вид помягче, другой пожестче. Полтора литра той, что мягче, я приговорил еще там, а два литра той, что пожёстче, привёз домой, заполнив все имеющиеся емкости водочного характера.
По музеям Волошина и т.д. не ходили. Я вообще не знаю, кто он такой.

Судак

В Судак поехали главным образом для того, чтобы посмотреть крепость. В отличие от Арабатской и Еникальской, Судакская крепость в реально хорошем состоянии - укрепления все восстановлены, отмечены пояснительными табличками, водят экскурсии, продают пиво. Зачот, в общем, любителям старинных развалин вроде меня - самое оно. В аквапарк идти обломались - вряд ли он чем-то принципиально лучше Краковского, например.

Новый Свет  

В Новый Свет тоже ехали по большей части смотреть достопримечательности, а точнее - тропу Голицына с ее бухтами.
Ну что я могу сказать. И бухты, и тропа, и можжевеловая роща, и растущие на камнях сосны - всё это, безусловно, очень красиво. Отличнейший запах, чистейшая вода (в которой, впрочем, множество медуз, как и в Коктебеле). Но главная причина, по которой это место так знаменито - это то, что оно находится в Крыму. В Далмации, например, подобных мест - тысячи. И это были бы просто три рядовые бухточки, ничем особенно не примечательные. Хотя, повторюсь еще раз, действительно красиво.

Кстати, купаться по всему экскурсионному маршруту официально запрещено, но экскурсионные все равно купаются, хотя и только в первой бухте - Зеленая, кажется - а на двух других постоянно стоит охрана, которая гонят всех желающих окунуться. По можжевеловой роще тоже особо не погуляешь - тропа огорожена, и опять же ходит охрана. Что, наверное, правильно - наших куда ни пусти, везде насрут.

В общем, если коротко, то думаю всё же, что ЮБК - не для меня. Там конечно очень живописно, но вся эта живописность нивелируется огромными толпами народа, от которых просто некуда скрыться и которые угнетают. Между красотой с кучей людей, и пейзажем попроще с их отсутствием, я выбираю последнее.

Так что после пары дней на ЮБК мы опять снялись с места и поехали туда же, где были несколько дней в прошлом году - село Стрелковое под Геническом, на косе Арабатская стрелка.

Стрелковое, Арабатская коса

Полная противоположность ЮБК. Если в первых двух селах по косе - Генгорка и Счастливцево - есть довольно развитая инфрастуктура, ориентированная главным образом на дестский отдых (пионерлагеря и т.п.) - то Стрелковое - обычное село, где сдается в основном частный сектор, а все известные нам пансионаты находятся приблизительно в одном месте, и пересчитать их можно на пальцах одной руки. В одном из них мы и поселились - кстати, в очень неплохих условиях.

Сама коса - многокилометровый пляж длиной до самого Крыма, и соответственно, найти пустое место там совсем несложно. За 15 минут ходьбы от нашего пансионата мы оказывались в таком месте, где от нас до следующих отдыхающих было метров 100, не меньше. Сильный контраст с Коктебелем, да. А также сильный контраст с первым днем нашего отдыха - все тихо, спокойно, никаких заслуживающих упоминания событий не произошло.

источник: http://drunkie-blya.livejournal.com/75267.html
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2009, 18:40:43 от eCrimea.ru » Записан
людмила
новичок


репутация: 0
Сообщений: 1


« Ответ #1 : 01 Июль 2009, 14:03:24 »

ЮБК - берег контрастов. Контраст разительный между восхитительной природой и беднейшей инфраструктурой. Все, чем могут похвастаться местные предприниматели это быстрым подсчетом купюр. В остальном, все очень лениво, непрофессионально и мягко выражаясь грязновато. В Симферополе на ж/д вокзале полчища огромных черных тараканов снуют по лавкам, которые расположены под башней с часами. Их тьма, особенно, в стоках под лавками. Стаи бродячих собак на этом же вокзале и драки бомжей и пьяни - развлечения № 2 и 3, после тараканьих бегов, которыми пришлось "насладиться" ночью 28 июня сего, 2009 года в Симферополе в ожидании поезда. Посмотрела крымские сайты, задав поисковые слова "Симферопольский железнодорожный вокзал", оказалось, я не одинока.Сомнительной публикой и ненавязчивым сервисом этого заведения навпечатлялась не я одна.Господа украинские железнодорожники, как не стыдно. Собак отловить, тараканов да бомжей вывести - не большие деньги, отстегните от прибылей, а они у вас немалые. Из Самары в Симф и обратно  купе встает больше, чем 10 тыс. руб. С одного билета только дихлофосом залить можно все железнодорожные ворота Крыма.
Но эти-то ладно, воруют как умеют, тариф межгосударственный установлен, отщипывают от пирога, т.е. денежки тырят по-тихому.
А вот по-наглому - это хлопцы украинские развернулись на пляжах, которые  в этом году в Ялте и близлежайших поселках стали платными все. Кроме того, что это не законно, о чем они сами по тв признали, кивнув на некое противооползневое управление, сдавшее  в аренду  городские пляжи, это еще и тупо жадно до беспредела. В прошлом году брали за вход, а лежаки, туалет  и душ, если был, входили в набор  немудреных услуг, В этом году бизнес по-хохлятски пошел дальше, сопутствующие услуги должны оплачиваться сверху. Например, за прокат лежака  даже В ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗОНЕ береговой полосы, которая не предназначена для купания (это около ресторана Мераба и пирса) просят 7 гривен в ЧАС. Ну не оборзели ли? Наняли шестерок из числа малолеток, которые гнусавят, уберите свои вещи с лежака, а потом начинают чтой-то там еще и угрожать. Пока смешно. Перспектива: будут еще и за выход с пляжа запрашивать. Гнусаво...
Что, братья украинцы, больше ничего делать не умеем, как купюры слюнявить? А лежаки ваши никому и не сдались, за 2 недели ни один не сдали ни на час.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Пересечение границы Россия - Украина 16752 3
Едем в Крым : на автомобиле - полезные советы 6173 1
Карта Крыма 6041 9
Евпатория - карта 5758 3
Обмен валюты в Крыму, какие деньги лучше брать в Крым 5269 2
Феодосия - карта 4985 6
Фотографии Крыма (траффик!) 4686 25
Карты Крыма: навигация по разделу 4193 0
Полезная информация: навигация по разделу 3708 0
Советы отдыхающим в Крыму: поиск и аренда жилья 3388 4

Крымский Форум Крым : обо всем Путеводитель по Крыму Отзывы и впечатления Полезная информация Карты Крыма Жилье в Крыму

Rambler's Top100 Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

при использовании материалов сайта, активная ссылка на ecrimea.ru обязательна

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines | XML
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 19.