Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Статьи
Крымский форум eCrimea.ru - все об отдыхе в Крыму. Карты Крыма. Отзывы и впечатления. Объявления об аренде жилья в Крыму.
Регистрируйтесь для просмотра дополнительных разделов сайта, и более удобной отправки сообщений (это займет у вас не более 20 секунд:)

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Крым 2007  (Прочитано 7963 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roman
Administrator
постоянный посетитель


репутация: 5
Сообщений: 75


« : 22 Ноябрь 2007, 00:02:33 »

автор: whiskasss
источник: http://whiskasss.livejournal.com/6621.html
дата: 2007-11-12 21:32


Крым 2007

Воспоминания о летнем путшествии и о сбывшемся новогоднем желании. Просто мысли и места, где мы побывали. С неточностями и сугубо личным восприятием увиденного. Никакой литературной ценности не представляют.



06.08.2007 – 28.08.2007
***
Спасение – в странствиях… Загорается надпись «Пристегните ремни» - и вы отключаетесь от проблем. Разбитые подлокотники берут верх над разбитыми сердцами.
(Алекс Гарленд *Пляж*)
***

1. Феодосия
*Дарованная богами*
Феодосия – это…
…первый остановочный пункт
…крымская гроза на подъезде
…первый вдох южного ночного воздуха, пропитанного насквозь морем
…первые поиски жилья
…первое ощущение рюкзака за спиной
…красное вино непременно на пляже, непременно под звездами
…ночное море – олицетворение инь, никогда не чувствовала себя настолько наедине с небом…
…жесточайшая экономия
…воистину женская квартира с (полу)голыми обитательницами, кремами/шампунями/мочалками/шмотками /зеленым чаем/12ью парами обуви и вечной неудовлетворенностью по поводу загара…
…Золотой пляж…)))
…кинотеатр Украина, общественный крымский транспорт
…слишком большой, слишком населенный город с набережной, перерезанной по живому железной дорогой!


2. Коктебель
Коктебель очень ущемленный… Его абсолютно беспардонно прижали к самому морю суровые скалы. Узкая набережная изогнулась, потакая их прихоти.



Коктебелю мы не понравились… Он поднял шторм в 4 балла, чтобы отменить все морские экскурсии к Золотым Воротам. Он спрятал от нас душ, при чем так хорошо, что мы его так и не нашли (вдоль всей набережной!). Мы ему так не понравились, что он на нас и не взглянул, и все, что нам удалось увидеть – это *дежурная версия Коктебеля для всяких там…*. Так и хотелось наморщить носик и презрительно кинуть *Коктебель уже не тот…*, какой он был в моих мечтах. Слишком уж весь из себя город – санаторий.
То, что все-таки урвали у Коктебеля … Хиппи… Наверное те самые, которые переехали сюда лет 25 назад. Настоящие хиппи!! Тамтамы на каждом шагу, и такие ветреные дети солнца.
- А это –чехол для телефона из натуральной шерсти ламы.
-… ламы?
- Да. Далай Ламы!)
А еще было купание в шторм, с волнами и водорослями в волосах. А потом мы купили 4 пиццы, вино (да-да-да вино и пиццу), и ели как всегда на пляже. Опоздали на последний автобус в Феодосию и ехали на такси по темному серпантину с огоньками дальних домов и ветром в лицо...

3. Щелкино

Во-первых, Азовское море – ветреное, с обалденно зеленой водой и гораздо меньшей концентрацией соли… Волны в диагональ, песок, поднятый ветром, царапает кожу. Странное ощущение пространства и движения. Я бы сказала, харизматичное место, в котором чувствуется какое-то глобальное спокойствие, но не скука. В его сторону дует ветер, оно не стало гламурным, оставаясь… … богемным, что ли?







Отдельно недостроенный реактор Крымской АЭС… Нечто запредельное, вызывающее ужас… Гектары брошенной земли, с огромными зданиями, в которых гуляет ветер, ржавым подъемным краном, оставленным здесь же… Сухая земля в трещинах, отсутствие людей и любых звуков, кроме гула ветра и скрипа каких-то железных труб, свисающих с крыши… Тоскливое одиночество и действительно – памятник эпохи XX века… Вспомнился Сталкер – будто срисовано… Невероятно!

4. Судак

Жилье за 5 долларов нам помог найти татарский водитель автобуса Феодосия – Судак (*бэлин! Зачэм я иво парвал?*). Жили мы в комнате, которая даже не закрывалась. В комнате, где кроме 5 кроватей вообще ничего не было. А вернувшись в первый вечер домой, мы обнаружили дверь входную закрытой без записок или ключей. Лазили с Юлей в окно на второй этаж, чтобы покидать вниз полотенца, шампуни и принять душ. Душ, который представлял из себя тупо цистерну с водой и шланг, даже без шторок! Мы мылись под холодной водой вечером, затянув шланг за угол, между забором и стеной дома).
Но знаете, эти все мелочи они вообще не существенны, потому что, пожалуй, это было самое романтичное жилье за все время.

Чего стоит один только адрес дома: Таракташ (татарские поселения), район Сурсул, квартал Яна-Мале… (наверняка названия не точные, ибо они записаны на слух). Крупные звезды, облепившие небо, мулла, зазывающий протяжным пением на закате на вечернюю службу(душа переворачивается!), гора до полнеба за домом, ветер гоняет пыль, чайхана со спелым виноградом и свежайший изумительный лаваш с молоком… Невероятные впечатления… Невероятный колорит…

5. Новый Свет

…А еще был Новый Свет. Целый день, проведенный в горах. Нарушили закон Украины и залезли на территорию заповедника через забор. Попалились… Дима Днепропетровск договорился с охранником, заплатили за один билет на всех. Виват взяточничество! Сразу забрались на самую вершину Орла.







Люди внизу– мурашки и крошечки… Потом одолели Капчик (классически - с восхищенными взглядами – *девушки, да вы экстремалки!*)
После этих альпинистических подвигов *выжатый лимон* - ничего не значащий афоризм… мы стоять уже не могли… В итоге каким-то образом спустились со скалы на камень и купались почти в открытом море… В потрясающе бирюзовом, прохладном, безлюдном море…! Не передать словами… Возвращались по туристическим тропам со ступеньками, снисходительно хмыкая на выкрики бедных туристов *вот это я понимаю экстрим!*.

Задержались возле грота Шаляпина. Там невысокий парапет, а за ним обрыв метров ну в 7-10. Любовались видом, и тут по парапету, шлепая босыми ногами, бежит девчушка 11 лет, на секунду замирает…. И сигает вниз!!!! Ровненько входит в воду, выныривает и хохоча карабкается обратно! Мы остолбенели. Не успели придти в себя, как на парапет с видимым усилием забрался крепенький, даже с брюшком мужичок… Он с удивительной грустью в глазах посмотрел на море, тихо сказал *как же давно это было*, а потом весь распрямившись заорал на всю бухту *Да Здравствует Крым!!!!!!* и идеальной рыбкой нырнул… Мы аплодировали…


6. Алушта
Если честно, то в этом году я решила, что отношения мои с Алуштой исчерпали себя.
Тем не менее, это:
- знаменитая мегасерпантинная дорога Судак-Алушта (на сей раз прошла чудесно)
- долгие и мучительные поиски жилья
- конечно же, Евгения Гавриловна – 80тилетняя учительница географии, которая досталась нам вместе с квартирой, которую мы снимали.
- парк с огромными деревьями-исполинами с выходом к морю вместо пляжа, где провели, отсыпаясь целый день
- настольный теннис и первый в моей жизни кальян
- треп до утра с Юлей около подъезда в кампании кошек
- обалденный дедушка со скрипкой на набережной. Для него мы придумали историю: 40 лет назад он любил девушку, он познакомился с ней на этой самой набережной, и они под руку гуляли вдоль моря, но однажды она пропала…скорее всего утонула… И с тех пор он каждый день надевает галстук, белую рубашку, берет скрипку и идет на набережную играть на странный манер старые мелодии, безотрывно глядя в море. Только для нее.



 Это старый парк аттракционов. Представьте себе колесо обозрения в южном курортном городе. С одной стороны море и далекие огни кораблей, с другой – горы, усыпанные светом алуштинских домов, и повисший посередине месяц. Мы проплыли над городом дважды, наслаждаясь высотой и читая вслух *Нежность*. А потом я видела ведьм… Старый аттракцион – карусель с качелями на длинных цепях… И Юлька с Вероникой, которые несутся по кругу, задевая ветки, откидываясь назад, и только волосы, развевающиеся на ветру и босые ноги Юли… И они летели… Такие обалденные и безумные. Я уверена, что они бы летели, даже если бы карусель внезапно остановилась, а цепи исчезли…

7. Бахчисарай. Чуфут-Кале
Запомнилась прежде всего дорога. Маршрут: Алушта - центральный вокзал Симферополя -восточный вокзал Симферополя – Научный – до трассы на автобусе – до Бахчисарая – 3км пешком до Чуфут-Кале – черт знает сколько км по самому Чуфут-Кале – обратный маршрут до Научного. Пещерный город – красиво! Зеленые скалы, ущелье с белыми-белыми дорогами, сплетающимися в узоры, монастырь высеченный в горе и монахи-аскеты, надежда на дождь… древний колодец со спиральной лестницей, уходящий глубоко под землю. Бродя по развалинам города представляешь Чуфут-Кале, полный жизни, с могучими воинами, колдуньями, седым вождем, его черноглазой дочкой.. или что-нибудь там похожее…

8. Поселок Научный. Крымская обсерватория
***
Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?
(Булгаков, *Белая гвардия* кажется??)
***



Небольшой обитаемый островок в горах. Закат прозрачно-розовый и легкий, не тропический, не сгорает огнем, а разливается дымкой. Автобусная остановка перед воротами, родник с питьевой водой, что-то вроде рощи, запущенной, дикой, уже усыпанной листьями. Сквозь рощу – дорожки – узкие, с пробившейся между плитками травой. По роще разбросаны небольшие дома и купола с телескопами внутри, через которые астрономы наблюдают за небом.
Нам предоставили что-то вроде домика для туристов, из соседей – одержимые небом и русская со своим мужчиной англичанином – они сидят на крыльце, говорят на английском и в моих воспоминаниях почему-то пьют чай.
Ночью тяжело смотреть в небо без точки опоры – кружится голова и тонешь в этой бездне. Нас ведут в купол, где стоит телескоп, по винтовой лестнице наверх, по нажатию кнопки крыша с диким грохотом открывается, а потом начинает вращаться, обнажая нужную часть неба; нам показывают в телескоп Луну – она ненастоящая – телескопы врут. А еще мы видели время. Если остановить специальный механизм в телескопе, который заставляет его двигаться со скоростью Земли, чтоб картинка оставалась статичной, можно увидеть, как быстро ты уплываешь от звезд… После идем смотреть на когда-то самый мощный телескоп то ли в мире, то ли в какой-то его части. Для нас проводит импровизированную экскурсию настоящий астрофизик Дима (Дима?). Уже почти ночью возвращаемся в здание с крутящейся крышей – там сидят мужчины –настоящие астрономы (с бородой и мечтательными умными глазами), и получают на ноуте изображения туманностей, спутников… Они сидят в темноте, сидят иногда до самого рассвета, фотографируют небо и говорят о звездах с азартом, достойным разве что футбола. А потом в уютной кухне мы пили чай, рассматривали фотографии из альбома мужа Надежды и слушали, как зимой снег отрезает это место от цивилизации, когда неделями невозможно спуститься с гор вниз…
Уже возвращаясь по тем же дорожкам под звездами в дом, я поняла, чего хочется. Хочется написать какую-нибудь дивную историю, которая бы произошла здесь. О чем эта история?
Под такими звездами не бывает историй не о любви…


9. Каzантип
Ключевой этап путешествия. Итог и цель. Превзошел все мои ожидания. Оказалось, что песчаные пляжи – это безумно важно. И вода цвета, которому я не могу дать известное название, и закат в море. На фоне этого – полная невесомость и сожженные ночи… Добро пожаловать на финиш…
9.1 Жилье.


НЕДОРОГО ЖИЛЬЕ У МОРЯ
8-066-76-47-052
8-068-467-42-64
г. Евпатория, пгт Мирный,
ул. Сырникова, д. 18 –А, кв.4

База отдыха «Ютэм»….
Комната №1… беленые стены, три кровати, шкаф, стол, ковер, усыпанный песком, занавеска в дверном проеме, под кроватью сломанные наручники, на шкафу презерватив – это наследие от предшественников! А еще 804010 мух, мышь и холодильник, который обычно гудит, а, затихая, громко вздыхает и вздрагивает всем телом. Двор.. обалденный шезлонг, стул, бельевая веревка, что-то типа огорода, заросшего сухой травой, стол, сколоченный, скорее всего, из останков чьего-нибудь забора, и двумя скамейками, розовый холодильник на улице. Столовая, она же чайхана… Что-то типа огромной беседки с крытой крышей, когда-то были стекла, сейчас виноградник или плющик, стол, вокруг древние кресла, диван раздолбанный, телевизор с видеомагнитофоном… наш дворец чаепитий))))

9.2 Открытый Космос



Каzантип… Ты покупаешь многоразовую визу и становишься другим человеком… Z-гражданином. Это неделя, когда можно ВСЕ. Ты чувствуешь себя по-другому, цвета и запахи воспринимаются по-другому. Новый мир, новая реальность, новая ты. Открытый космос… Еще вчера смотрела на него в телескоп, а сегодня в нем летаю =)
Великий народ…



9.3 Распорядок дня.
День.
Отсутствие времени – засыпаешь, кажется, утром. Просыпаешься когда уже не смертельно жарко, слышишь шум листьев со двора, чувствуешь, как по тебе ползет муха, чувствуешь прилипшую к телу простынь и мгновенно хочешь в душ и пить. На машине в Мирный – еда: лаваш, творожок, молоко, арбуз. Дома садимся есть за стол во дворе. Закат, море. В машине чилаут – Dj Garage. И ощущение… начинается ночь…
Ночь.
Это дорога до Казантипа… Ветер теплый, поле, и ты идешь, такая легкая… Смех, люди навстречу, жаркая дорожка между стенами, молодой человек с водкой под стендом Marlboro, песок… Танцполы, звук, по телу разливается музыка, люди, прибой, садимся на песок, ложимся на песок, рисуем ангелов, как на снегу… и небо кружится (*Ксю, я не вижу звезд, у меня глаза закрыты!*)…


9.4 …
Чувствовать нежность…. Чувствовать боль…. Чувствовать соль… солнце… ветер Чувствовать мир… Чувствовать себя… Быть нежностью… Быть болью… солью, солнцем, ветром… Быть миром …. Быть собой…
Стоя на коленях на берегу моря, погружая пальцы в мокрый песок… Словно поклоняясь идолам, словно закинувшись таблетками… Когда не видишь никого вокруг, когда никого вокруг просто не существует… Море, песок, небо, солнце – все воедино… Почувствовать мир…в себе…

9.5 Закаты



Здесь закат провожают аплодисментами. Часа за полтора люди стекаются к пляжу, занимают весь мостик к Медузе, садятся на песок, снимают солнце на камеры, а потом, когда оно уже исчезает, люди смолкают, краешек тонет, тишина, потом кто-то вскрикивает, первые хлопки… и весь пляж аплодирует, а музыка на Медузе смолкает… И потом мгновенно начинается Ночь… Еще!


***
К закату шествие вышло на пляж, все люди, а их было не меньше тысячи, сели на песок и начали смотреть на заходящее солнце… наступила тишина, откуда-то появился высокий худой старичок с гитарой в руках и начал тихо петь. Через некоторое время все подхватили «Last hippie standing». Солнце не садилось в море, оно, не успев даже краем дотронуться до линии горизонта, растворялось в фиолетовых облаках, таяло прямо на глазах и слегка дрожало, будто боясь разочаровать людей, собравшихся его проводить.
Старик допел песню и пошел в сторону каменных утесов, стало тихо, невероятно тихо… ; волны, бормоча о чем-то своем, накатывались на песок, оставляли шипящую пену и беззвучно уходили назад. В какой-то момент кто-то несмело захлопал в ладоши, но аплодисменты были тут же подхвачены…
Александр Сухочев *Гоа-синдром*
***

Постскриптум
А еще это степь, это такая особенная тишина, это когда плоская земля ну уж никак не шар, когда звезды английскими булавками оставили кучу дырок в небе, ветер степной, земля в трещинку, которая едва ли помнит, что такое дождь. Это когда волны летят в берег, не разбиваясь, не успевая откатиться обратно, а песок засыпает кеды, мгновенно налипает на шоколадку и скрипит на зубах после глотка вина, когда ветер безумен и просто хочется быть здесь. Всегда.



***
Я все еще верю в рай, но теперь я знаю, что его не нужно искать. Потому что это не место на карте… это когда ты ощущаешь себя частицей чего-то большего. Поймай этот момент, и он будет длиться вечно…
Из к/ф *Пляж*
***

ПослесловиЯ:
Послесловие1 СПАСИБО



Послесловие 2 Несколько несделанных фотографий

Самое щемящее воспоминание, от которого неизбежно обжигает глаза – это песок и легкие волны, набегающие на босые ноги…

Самая яркая картинка – это
фоном ночное небо, бледные точки звезд, засвеченные z лазерами. Я вижу свою кисть руки.. на запястье на махровом шнурке пластиковый прямоугольник визы, в пальцах зажженная сигарета, а кожа вся в песке… Глядя на эту несуществующую фотографию, я вспоминаю то, что чувствовала тогда – падение вверх.

Самая красивая картинка складывается из обрывков разговора на последнем сансете…
- …Ну что, солнце пропало без вести?... Как так, последний закат и в тучи…?
- …Смотрите, самолет… Знаете, раньше смотрела на самолеты и непроизвольно думала, что они летят туда, где хорошо, что я хочу лететь… А вот сейчас я смотрю и думаю, что он оставляет красивый след в небе, и это офигенно смотрится – не более того….
Забавно, что теперь вид в самолетов в небе дарит мне не ностальгию а воспоминание того, последнего заката и теплоту консистенции меда, разливающуюся внутри… Тот последний закат…

Самая киношная картинка
день после закрытия, кажется ,даже тучи, сильный ветер степной… Отъезд самарцев… чувство покинутой квартиры с ободранными обоями, эхом из-за отсутствия мебели и неожиданно грязными окнами… Мы втроем на крыльце. Просто сидим. Они проходят мимо. Даже какие-то слова… но все равно полное молчание… Звук отъезжающей машины… а мы все так же сидим, придавленные пустотой слов the end…




Послесловие 3
А еще переезды… Все эти вокзалы автобусные, расписания, кассы, билеты, ожидание, сидя на асфальте, завтракая на асфальте, рюкзаки, попутчики, разговоры дорожные, раздолбанные и не очень автобусы, места на колесе, жара, шторки трепещут, жара, ты засыпаешь на равнине, просыпаешься на серпантине, на плече соседа, *где мы? долго еще?*, гул двигателя, взгляд в окно отсутствующий, авиаморе, еще вокзал, на заторможенном лазике полтора часа в гору, уже через час на автобусе до шоссе, там пересесть, еще минут 20, по городу пешком или на маршрутке, то же самое в обратном порядке … Поиски жилья – незнакомые места, курс 4.98 и лотки с шаурмой, рюкзак отпускает, первый душ на новом месте, одна ночь и уже говоришь *дом*, это такое невероятное ощущение свободы, свободы от планов и определенности, свободы от оскомин и повседневности, это всегда новое, всегда вперед. *А мы путешествуем вдоль побережья…*. Я была счастлива все эти 22 дня. VIA EST VITA



***
- Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой…
- Я не был на море…
- Ладно! Не заливай! Ни разу не был на море?
- Не довелось, не был…
- Хм… Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… хм… а ты и на море-то не побывал…
- Не успел, не вышло…
- Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море… Как оно бесконечно прекрасно… о закате, который они видели, о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине… а ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море…
Из к/ф *Достучаться до небес*
***
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 10:04:26 от Roman » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  


самые популярные темы на форуме:
Просмотров Ответов
Пересечение границы Россия - Украина 16752 3
Едем в Крым : на автомобиле - полезные советы 6173 1
Карта Крыма 6041 9
Евпатория - карта 5758 3
Обмен валюты в Крыму, какие деньги лучше брать в Крым 5269 2
Феодосия - карта 4985 6
Фотографии Крыма (траффик!) 4686 25
Карты Крыма: навигация по разделу 4193 0
Полезная информация: навигация по разделу 3708 0
Советы отдыхающим в Крыму: поиск и аренда жилья 3388 4

Крымский Форум Крым : обо всем Путеводитель по Крыму Отзывы и впечатления Полезная информация Карты Крыма Жилье в Крыму

Rambler's Top100 Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода

при использовании материалов сайта, активная ссылка на ecrimea.ru обязательна

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines | XML
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 19.